RPP KIMIA MATERI BILANGAN KUANTUM
Nama Madrasah : ..............
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Satu
Materi pokok : Bilangan kuantum dan bentuk orbital.
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.3 Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum.
4.3 Mengolah dan menganalisis truktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum.
C.Indikator
1. Menentukan konfigurasi elektron
2. Menentukan diagram orbital
3. Menuliskan bilangan kuantum
4. Menentukan bentuk orbital
5. Menentukan bilangan kuantum elektron tertentu
6. Menggambarkan bentuk bentuk orbital
7. Menentukan kulit dan sub kulit serta hubunganya dengan bilangan kuantum
D.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya konfigurasi elektron sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4. Melalui kajian literaratur, siswa dapat menjelaskan pengertian konfigurasi elektron dengan tepat
5. Melalui kajian literatur, siswa dapat menentukan konfigurasi elektron
6. Melalui kajian literatur siswa dapat menetukan diagram orbital
7. Melalui kajian literatur siswa dapat menetukan bilangan kuantum
8. Melalui kajian literatur siswa dapat menentukan bentuk orbital
E.Materi Pembelajaran
· Fakta
o Bentuk molekul
· Konsep
o Konfigurasi elektron
o Bilangan kuantum dan bentuk orbital
· Prinsip
o Aturan Aufbau
o Aturan Hund
o Larangan pauli
· Konfigurasi elektron pada sub kulit ( S,p,d,f)
· Bilangan kuantum (n,l,m,s)
· Diagram orbital
· Bentuk Orbital
F.METODE PEMBELAJARAN
Model : Scientific / 5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
Pendekatan : Keterampilan proses, Student Centre
Metode : Kooperatif Learning diskusi kelompok
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat/Bahan
Molymood
3. Sumber Belajar
§ Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
§ Supplement books:
· Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
· buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out
· Lembar kerja
§ Internet
H. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Waktu | Keterangan |
A. Pendahuluan 1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi 2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan “dimana posisi elektron dalam atom?” 3) Guru memotivasi siswa tayangan video modelmolymood 4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 5) Guru menagih secara lisan tugas baca tentang konfigurasi elektron | 15’ | Guru menagih secara lisan tugas baca tentang konfigurasi elektron |
B. Kegiatan Inti Guru 1. Guru membentuk kelompok diskusi sebanyak 5 kelompok 2. Siswa diminta mengkajiliteratur tentang konfigurasi elektron,bilangan kuantum,dan bentuk orbital(Mengamati) 3. Guru mengajukan pertanyaan konfigurasi elektron dari unsur tertentu(Menanya) 4. Guru mengajukan pertanyaan tentang diagram orbital dari unsur tertentu(Menanya) 5. Siswa diminta menganalisis perkembangan model atom untuk menentukan konfigurasi elektron,diagram orbital,bilangan kuantumdan bentuk orbital serta hubungannya dengan letak unsur dalam tabel periodik mengumpulkan data 6. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan (komunikasi) hasil diskusinya | 90’ | |
C. Penutup · Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang bilangan kuantum dan bentuk orbital · Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai bilangan kuantum dan bentuk orbital · Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya | 30’ | |
H. Penilaian
No | Aspek | Mekanisme dan Prosedur | Instrumen | Keterangan |
1. | Sikap | - Observasi diskusi Kelompok | - Lembar Observasi | |
2. | Pengetahuan | - Penugasan - Tes Tertulis | - Soal Penugasan - Soal Objektif | |
3. | Ketrampilan | - Laporan hasil diskusi | - Kinerja Presentasi Diskusi |
Belum ada Komentar untuk "RPP KIMIA MATERI BILANGAN KUANTUM"
Posting Komentar