RPP KIMIA KEPOLARAN SENYAWA
Nama Madrasah : ...........................
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/satu
Materipokok : Kepolaran senyawa
AlokasiWaktu : 1 x 2JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3. 6Menganalisis kepolaran senyawa
4.6 Merancang, melakukan, danmenyimpulkansertamenyajikanhasilpercobaankepolaransenyawa.
C.Indikator
· Merancangpercobaankepolaranbeberapasenyawa
· Menyimpulkanhasilpercobaantentangkepolaransenyawa
· Mengelompokkan senyawa ke dalam golongan senyawa kovalen polar dan non polar.
· mempresentasikanhasilpercobaankepolaranbeberapasenyawadenganmenggunakanbahasa yang benar.
· Merancangpercobaankepolaranbeberapasenyawa
· Menyimpulkanhasilpercobaantentangkepolaransenyawa
· Mengelompokkan senyawa ke dalam golongan senyawa kovalen polar dan non polar.
· mempresentasikanhasilpercobaankepolaranbeberapasenyawadenganmenggunakanbahasa yang benar.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya sifat kepolaran pada senyawa sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4. Melaluipercobaan siswa dapat mengetahui sifat kepolaran pada senyawa.
5. Melaluipercobaan, siswa dapat mengelompokkan senyawa polar dan non polar.
6. Melalui data harga keelektronegatifan, siswa dapat menentukan kepolaran senyawa
D. Materi Pembelajaran
· Fakta
o Ikatan kovalen
o keelektronegatifan
· Konsep
o Senyawa kovalen polar
o Senyawa kovalen non polar
· Prinsip
o Perbedaan keelektronegatifan dan gaya tarik dipol
o Prosedur
o Langkah kerja percobaan sifat kepolaran senyawa
Perbedaan keelektronegatifan dua atom menimbulkan kepolaran senyawa. Adanya perbedaan keelektronegatifan tersebut menyebabkan pasangan elektron ikatan lebih tertarik kesalah satu unsur sehingga membentuk dipol. Adanya dipol inilah yang menyebabkan senyawa menjadi polar.
Pada senyawa HCl pasangan elektron milik bersama akan lebih dekat pada Cl karena daya tarik elektronnya lebih besar dibandingkan H. Hal itu menyebabkan terjadinya polarisasi pada ikatan H-Cl. Atom Cl lebih negatif dari pada atom H, hal tersebut menyebabkan terjadinya ikatan kovalen polar.
Contoh :
1.Senyawa kovalen polar : HCl, HBr, HI, HF, H2O, NH3
2.Senyawa kovalen non polar : H2, O2, Cl2, N2, CH4, C6H6, BF3
Pada ikatan kovalen yang terdiri lebih dari dua unsur kepolaran senyawanya ditentukan oleh jumlah momen dipol. Jika jumlah momen dipol = 0, senyawanya bersifat non polar. Jika momen dipol tidak sama dengan o maka senyawanya bersifat polar.
Besarnya momen dipol suatu senyawa dapat diketahui dengan
U = d x l
Keterangan :
U = momen dipol dalam Debye (D)
d = muatan dalan satuan elektrostatis (ses)
l = jarak dalam cm
E. METODE PEMBELAJARAN
Model : 5M Scientific / 5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
Pendekatan : Keterampilan proses, Student Centre
Metode : Kooperatif Learning diskusikelompok
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat/Bahan
Botol aqua, penggaris plastik, air, minyak tanah, larutan gula, larutan HCl
3. Sumber Belajar
§ Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
§ Supplement books:
· CerdasBelajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
· buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out
· Lembar kerja
§ Internet
G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Waktu | Keterangan |
A. Pendahuluan 1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi 2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang larutan gula dan larutan asam cuka 3) Guru memotivasi siswa dengan memberi contoh menyisir rambut kering sehabis keramas, menetesi kulit tangan dengan perasan air jeruk 4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan | 15’ | Guru menagih secara lisan tugas baca dan tugas mencari artikel tentang kepolaran senyawa |
B. Kegiatan Inti Guru 1. Siswadimintamengkaji literatur tentang kepolaran senyawa.(Mengamati) 2. Guru mengajukan pertanyaanapakah semua senyawa bersifat polar? Mengapa rambut kering sehabis keramas dapat tertarik pada penggaris plastik?(Menanya) 3. Siswadimintamerancang percobaan untuk menyelidiki sifat kepolaran senyawa.(mengumpulkan data) 4. Siswa melakukan percobaan pada beberapa senyawa. 5. Siswa mengamati dan mencatat data hasilpercobaan. 6. Siswamenganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan sifat kepolaran senyawa. 7. Siswamengelompokkan senyawa polar dan non polar. 8. Siswamenyimpulkan bahwa senyawa kovalen dapat bersifat polar dan non polar. (Mengasosiasi) 9. Siswamenyajikan laporan hasil percobaan tentang kepolaran senyawa.(Mengkomunikasikan) | 90’ | |
C. Penutup · Guru bersama siswa membuat kesimpulantentang kepolaran senyawa. · Guru memintasiswamencatat soal penugasan mengenaikepolaran senyawa · Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya | 30’ | |
H. Penilaian
No | Aspek | Mekanisme dan Prosedur | Instrumen | Keterangan |
1. | Sikap | - Observasi Kerja Kelompok | - Lembar Observasi | |
2. | Pengetahuan | - Penugasan - Tes Tertulis | - Soal Penugasan - Soal Objektif | |
3. | Ketrampilan | - Kinerja Presentasi - Laporan Praktik | - Kinerja Presentasi - Rubrik Penilaian |
Tes tertulis:
No. | Soal | Kunci | Skor |
1. | Diketahui harga keelektronegatifan O, Cl, F, Br, P, dan H masing-masing: 3,5 ;2,8 ; 4,1 ; 2,7 ; 2,1 ; dan 2,1 Tentukan harga perbedaan keelektronegatifan dari senyawa Ocl, FCl, BrCl, dan PH | OCl= 3,5-2,8 =0,7 FCl= 4,1-2,8=1,3 BrCl=2,8-2,7=0,1 PH=2,1-2,1=0 | 8 |
2. | Dari harga perbedaan keelektronegatifan tersebut, tentukan apakah senyawa tersebut termasuk polar atau non polar? | Polar,polar,polar, non polar | 8 |
3. | Urutkan tingkat kepolarannya yang semakin besar | Semakin besar perbedaan harga keelektronegatifan maka semakin besar pula tingkat kepolarannya. Urutan kepolaran yang semakin besar: BrCl < OCl < FCl | 4 |
Total | 20 |
Belum ada Komentar untuk "RPP KIMIA KEPOLARAN SENYAWA"
Posting Komentar