RPP FISIKA, VEKTOR - infosarjana/ RPP FISIKA, VEKTOR - infosarjana

RPP FISIKA, VEKTOR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                   Satuan Pendidikan                   :  ...............
                   Mata Pelajaran                         :  Fisika
                   Kelas / Semester                     :  X / 1
                   Materi Pokok                           :  Vektor
                   Alokasi Waktu                         :  12 jam pelajaran

Kompetensi Inti   : 

KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar :

1.1    Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)

4.1    Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

4.2    Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor

Indikator Pencapaian :

·            Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajar genjang dan poligon
·            Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus kosinus
·            Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak  lurus
·            Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analitis


Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
  • Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
  • Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
  • Menuliskan simbol vektor.
  • Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
  • Menganalisis komponen-komponen vektor.
  • Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode analitik.

Materi Ajar
1)      Materi Fakta
·         Berbagai gambar vektor resultan dalam kehidupan sehari-hari seperti vektor perpindahan dan vektor kecepatan.

2)      Materi Konsep
·       Pengertian Besaran skalar dan besaran vektor
Besaran skalar adalah besaran yang hanya memiliki nilai,tidak memilki arah.
Besaran vektor adalah besarn yang memiliki nilai dan arah
·       Penjumlahan vektor dengan metode poligon
·         Penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang
Penjumlahan dua buah vektor A dan B dengan metode jajar genjang yaitu dengan cara menyatukan pangkal kedua vektor A dan B, kemudian dari titik ujung vektor  A ditarik garis sejajar dengan vektor B dan juga dari titik ujung vektor A ditarik garis sejajar dengan vektor  B . Vektor resultan VR diperoleh dengan menghubungkan titik pangkal ke titik perpotongan kedua garis sejajar tersebut di atas.
·       Menentukan arah dan panjang vektor resultan dengan menggunakan metode grafis dan metode analitik
·       Menguraikan sebuah vektor dalam sistem koordinat cartesius menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus

3). Materi Prosedur
·         Menghitung resultan vektor dari beberapa vektor pada koordinat cartesius

Metode Pembelajaran
·           Pengamatan
·           Ceramah
·           Diskusi
·           Tanya jawab
·           Penugasan




Media, Alat dan Sumber Belajar
·           Media
o   LKS
o   Power Point
·           Alat/Bahan
o   Laptop
·           Sumber belajar
·       Buku Fisika kelas X Penerbit Erlangga


Pertemuan 1   (3 x 45 menit)

A.    Pendahuluan (20 menit)
·       Salam dan Doa
·       Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·       Apersepsi dan motivasi
Ketika kursi ditarik dengan gaya ke kanan maka kursi akan bergerak ke arah kanan,  maka termasuk besaran vektor atau skalarkah gaya itui?
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·       Pretest

B.    Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati
·       Siswa mengamati besaran skalar dan besaran vektor dalam kehidupan sehari-hari
·       Siswa mengamati cara menggambar vektor`
·       Siswa mengamati penjumlahan vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang

Menanya
·  Siswa menanyakan pengertian besaran skalar dan besaran vektor
·    Siswa menanyakan contoh besaran skalar dan besaran vektor
·    Siswa menanyakan cara menjumlahkan vektor dengan metode poligon dan   metode jajargenjang

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)
·       Siswa mengeksplorasi cara menggambar vektor
·       Siswa mengeksplorasi cara menjumlahkan vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang

Mengasosiasikan
·       Siswa menganalisis penjumlahan vekktor dengan metode poligon dan metode jajargenjang

Mengomunikasikan
·       Siswa menunjukkan cara menggambar vektor di papan tulis
·       Siswa menunjukkan cara menjumlahkan vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang di papan tulis.

C.      Kegiatan Penutup (10 menit)
·       Bersama siswa menyimpulkan pengertian besaran vektor dan besaran skalar
·       Bersama siswa menyimpulkan cara menggambar vektor
·       Bersama siswa menyimpulkan cara menjumlahkan vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang
·       Melakukan posttest

Pertemuan Kedua(3 x 45 menit)

A.      Pendahuluan (20 menit)
·       Salam dan Doa
·       Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·       Apersepsi dan motivasi
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·       Pretest

B.    Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati
·       Siswa mengamati cara menguraikan vektor menjadi komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan sumbu y dalam koordinat cartesius
·       Siswa mengamati beberapa vektor pada koordinat cartesius

Menanya
·       Siswa menanyakan cara menghitung resultan vektor dari beberapa vektor pada koordinat cartesius.

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)
·        Siswa mencoba menguraikan vektor menjadi komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan sumbu y dalam koordinat cartesius
·       Siswa menghitung resultan vektor dari beberapa vektor pada koordinat cartesius.

Mengasosiasikan
·       Siswa menerapkan operasi perhitungan resultan vektor dari beberapa vektor dalam pemecahan masalah secara individu

Mengomunikasikan
·       Siswa mempresentasikan contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari

C.      Kegiatan Penutup (15 menit)
·       Bersama siswa menyimpulkan cara menguraikan vektor menjadi komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan sumbu y dalam koordinat cartesius
·       Melakukan posttest

Pertemuan Ketiga(3 x 45 menit)

A.      Pendahuluan (20 menit)
·       Salam dan Doa
·       Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·       Apersepsi dan motivasi
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·       Pretest

B.    Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati
·       Siswa mengamati cara menentukan panjang dan arah resultan vektor dalam pengamatan bersama

Menanya
·  Siswa menanyakan cara menentukan panjang dan arah resultan vektor dengan metode grafis dan metode analitik

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)
·        Mengeksplorasi  cara menghitung besar dan arah dua buah vektor (misalnya vektor perpindahan, vektor kecepatan, vektor percepatan dan vektor gaya)
·         Melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua vektor sebidang (vektor gaya)




Mengasosiasikan
·       Siswa menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu

Mengomunikasikan
·       Siswa mempresentasikan contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari

C.      Kegiatan Penutup (15 menit)
·       Bersama siswa menyimpulkan cara menentukan panjang dan arah resultan vektor dengan metode grafis dan metode analitik
·       Bersama siswa cara menghitung resultan vektor dari beberapa vektor pada koordinat cartesius.
·       Melakukan posttest

Pertemuan Keempat ( 3 x 45 menit )

Ulangan harian II  tentang KD 3.2 dan 4.1

Penilaian
1.     Jenis / Teknik Penilaian
·       Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
·       Tes Tertulis ( Essay )
2.     Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian


Anda telah membaca RPP FISIKA, VEKTOR

Belum ada Komentar untuk "RPP FISIKA, VEKTOR"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel