RPP BIOLOGI MATERI VIRUS
(RPP)
Satuan Pendidikan : ...............................................
Kelas/Semester : X / I
Topik/tema : VIRUS
Pertemuan Ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit ( 2 x 2 JP )
A. Kompetensi Inti
K.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K.2 Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
K.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.3 Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
4.3 Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/charta.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menjelaskan sejarah penemuan virus
- Menggambar struktur virus
- Mengidentifikasi ciri – ciri virus
- Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati ( gambar atau video )
- Mengklasifikasikan virus
- Membuat model struktur virus T (Bakteriofage)
- Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus
- Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme yang lain. Misalnya : bakteri
- Menjelaskan kasus – kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus
- Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV
- Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV
- Menjelaskan peranan virus bagi manusia baik yang menguntungkan atau merugikan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali/meneliti : kajian pustaka, berdiskusi, kerja kelompok peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sejarah awal penemuan virus
2. Menggambar struktur virus
3. Mengidentifikasi ciri – ciri virus
4. Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati ( gambar atau video )
5. Mengklasifikasikan virus
6. Membuat model struktur virus T (Bakteriofage)
7. Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus
8. Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme yang lain. Misalnya : bakteri
9. Menjelaskan kasus – kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus
10. Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV
11. Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV
12. Siswa dapatmenjelaskan peranan virus bagi manusia baik yang menguntungkan atau merugikan
E. Materi Pembelajaran
· Sejarah penemuan virus
· Struktur tubuh virus T (Bakteriofage)
· Ciri – ciri virus meliputi:
1. Ciri benda mati
2. Ciri sebagi makhluk hidup
· Struktur tubuh virus T (Bakteriofage)
· Cara reproduksi/replikasi virus
· Peran virus bagi manusia meliputi:
1. Peran yang menguntungkan( yang dapat bermanfaat seperti : untuk antibiotik, transgenik, vaksin dll )
2. Peran yang merugikan ( yang dapat menimbulkan berbagai macam penyakit seperti : HIV, SARS, flu, cacar dll )
F. Alokasi waktu
2 x 2 JP
G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
a. Model Pembelajaran Saintifik
§ Inquiry/discovery
§ Cooperative Learning
b. Metode:
Ceramah, diskusi, tanya jawab, kajian pustaka, penugasan/kerja kelompok dan pengamatan
H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA ( 2 x 45 menit )
KEGIATAN | DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan | · Memberikan salam dan berdo’a sebagai implementasi nilai religius · Pengkondisian kelas dan pembiasaan, sebagai implementasi nilai disiplin · Apersepsi Guru menanyakan : apa penyebab penyakit HIV ? · Motivasi Guru memperlihatkan contoh gambar /foto/video tentang penderita HIV/AIDS · Menyampaikan tujuan pembelajaran Menjelaskan sejarah awal penemuan virus Menggambar struktur virus Mengidentifikasi ciri – ciri virus Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati ( gambar atau video ) · Present secara lisan · Guru membentuk kelompok diskusi, setiap kelompok diskusi terdiri atas : 4 – 5 siswa | 20 menit |
Inti | Mengamati ( Observing ) · Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai kasus penyakit yang merebak saat ini yang disebabkan oleh virus seperti Influeza, Aids, dan Flu burung melalui video atau gambar · Siswa mengamati fenomena alam tersebut · Siswa secara individu atau kelompok mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam tayangan gambar /foto/ filem · Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya · Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menaya ( quesioning ) Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang : · Penyebab berbagai penyakit pada kasus yang dibaca · Mekanisme penularan · Bagaimana karakteristik virus · Bagaimana replikasi virus · Guru menilai keterampilan siswa dalam megungkap penyebab berbagai penyakit pada kasus yang dibaca dan keterampilan bertanya dari kasus yang dibaca dan keterampilan bertanya dari kasus yang dipaparkan Mengumpulkan data ( Eksperimen/Eksplorasi = Eksperimenting/Mencoba ) · Siswa mengamati karakteristik virus dan struktur virus dari gambar virus melalui LCD atau charta · Siswa dalam kelompoknya mengisi LKS yang disediakan guru tentang karakteristik virus · Siswa mengamati proses perkembangbiakan virus pada organisme hidup dan membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok tentang perbedaan replikasi litik dan lisogenik · Guru menilai sikap siswa dalam diskusi kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah Mengasosiasikan ( Associating ) · Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan kaitan antara struktur dan reproduksi virus dengan penyebaran penyakit dan mengkaitkan perilaku yang harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda Indonesia · Masing – masing kelompok berdiskusi menganalisis perbedaan replikasi virus litik dan lisogenik · Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan kesimpulan Mengkomunikasikan ( Comunicting ) · Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan kesimpulan diskusi tentang sejarah, karakteristik virus dan replikasi virus · Laporan hasil pengamatan secara tertulis · Presentasi secara lisan tentang sejarah penemuan virus, karakteristik, dan replikasi virus · Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi | 60 menit |
Kegiatan Penutup | · Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan · Refleksi/umpan balik · Memberikan penugasan mencari data tentang kasus – kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus. Dan mencari data ciri orang yang telah terinfeksi HIV melalui bacaan literatur atau media internet (tugas individu dikumpulkan 2 minggu yang akan datang) · Mengucapkan salam | 10 menit |
PERTEMUAN KEDUA ( 2 x 45 menit )
KEGIATAN | DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan | · Memberikan salam dan berdo’a sebagai implementasi nilai religius · Pengkondisian kelas dan pembiasaan, sebagai implementasi nilai disiplin · Menyampaikan tujuan pembelajaran ü Mengklasifikasikan virus ü Membuat model struktur virus T (Bakteriofage) ü Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus ü Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme yang lain. Misalnya : bakteri ü Menjelaskan kasus – kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus ü Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV | 20 menit |
Inti | Mengamati ( Observing ) · Guru menayangkan berbagai gambar virus melalui LCD · Siswa mengamati berbagai gambar virus Menaya ( Quesioning ) · Siswa dibantu oleh guru menanyakan tentang struktur virus · Apakah semua jenis virus stukturnya sama · Bagaimana ciri – ciri orang yang terinfeksi virus dan bagaimana cara penularannya ? Mengumpulkan data ( Eksplorasi ) · Guru menayangkan berbagai fakta tentang : Klasifikasi virus, struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain Kasus – kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus Ciri orang yang telah terinfeksi HIV melalui bacaan atau power point · Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam tayangan gambar/foto struktur tubuh virus HIV dan virus yang lain · Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya · Guru menilai keterampilan siswa mengamati Mengasosiasikan ( Associating ) · Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajarinya dengan pemahaman sebelumnya, dan mendiskusikan apa yang diperolehnya dengan perilaku yang harus dilakukannya tentang : · Klasifikasi virus · Perbedaan gambar tubuh virus · Perbedaan antara struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus · Perbedaan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri · Kasus – kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus · Ciri – ciri orang yang telah terinfeksi HIV · Menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, atau informasi dari studi literatur klasifikasi virus, perbedaan antara struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus, perbedaan struktur tubuh virus dengan organisme yang lain misalnya bakteri, kasus – kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus, dan ciri – ciri orang yang terinfeksi HIV · Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar Mengkomunikasikan ( Comunicating ) · Perwakilan kelompok dari siswa menjelaskan jenis – jenis klasifikasi virus, perbedaan antara struktur tubuh virus dengan virus yag lain berdasarkan gambar tubuh virus · Menjelaskan secara lisan atau presentasi dengan media presentasi ( ppt ), perbedaan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya seperti bakteri, Kasus – kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus dan Ciri – ciri orang yang telah terinfeksi HIV secara lisan · Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi · Guru menyajikan sketsa model virus yang akan dibuatnya ( PR ) | 60 menit |
Kegiatan Penutup | · KMTT ( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur ) Secara kelompok siswa membuat model Virus T ( Bakteriofage ) · Refleksi/umpan balik · Mengucapkan salam | 10 menit |
I. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber belajar :
· Buku Biologi SMA kelas X ( sepuluh )
Ø Sumber : Pratiwi, D.A, dkk.2006. Biologi untuk SMA kelas X semester I. J akarta : penerbit Erlangga
Ø Sudjadi, Bagod. 2004. Biologi Sains dalam kehidupan semester I. Surabaya : penerbit Yudistira
Ø Aryulina, Diah. 2006. Biologi I SMA . Jakarta : penerbit Esis Erlangga
Ø Teddy Rahman, Abdul. 2004. Buku Evaluasi mandiri Biologi SMA Kelas X. Jakarta : penerbit Erlangga
Ø Informasi tentang berbagai penyakit yang disebabkan oleh virus dari berbagai sumber, misalnya, koran, majalah, jurnal, dan internet
Ø Buku LKS Modul Biologi SMA KTSP. Penerbit : Hayati Tumbuh
Ø Diktat BIOLOGI SMA kelas X. 2012/2013
Media belajar :
· Alat/Bahan : Model virus T
1. Malam/plastisin
2. Mur dan baut
3. Kawat yang bisa ditekuk
4. Gambar virus T ( Bakteriofage )
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
A. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis / Teknik Penilaian
Þ Portofolio ( hasil, rangkuman)
Þ Observasi sikap
Þ Performance/tes praktik
Þ Tes tertulis
Þ Lembar penilaian antar teman
2. Penilaian produk
Instrumen penilaian
v Instrumen penilaian portofolio
v Instrumen penilaian sikap
v Instrumen penilaian diskusi
v Instrumen penilaian produk
v Instrumen tes menggunakan tes tertulis berupa soal PG ( Pilihan Ganda ) dan Uraian
1. Penilaian Afektif /sikap
No | Nama | Aspek Yang Dinilai | ||||||||||||||||
Ketrampilan Bertanya | Ketrampilan Berkomunikasi | Kerja Sama | Ketepatan Waktu | Partisipasi | Skor | Nilai | ||||||||||||
1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | |||
2 | ||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||
6 |
Aspek yang dinilai dapat disesuaikan
Keterangan :
ÞSkor 0 : tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerja sama/tidak tepat waktu/tidak partisipasi
ÞSkor 1 : kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerja sama/kurang tepat waktu/kurang partisipasi
ÞSkor 2 : lengkap/rapi/kerja sama baik /tepat waktu/partisipasi baik
Jumlah skor maksimum = 10
Jumlah Skor perolehan
Skor Maksimal
Keterangan nilai :
90 – 100 = A
70 – 80 = B
50 – 60 = C
Kurang dari 50 = D
2. Penilaian Psikomotorik
No | Nama Siswa | Aspek Yang Dinilai | ||||||||||||||||
Ketrampilan Menggunakan alat | Ketrampilan pengumpulan data | Ketrampilan Pengolahan Data | Ketrampilan Presentasi | Ketrampilan Bertanya | Skor | Nilai | ||||||||||||
1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | |||
2 | ||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||
6 |
Aspek yang dinilai dapat disesuaikan
Keterangan :
ÞSkor 0 : tidak terampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data/tidak ada pengolahan data /tidak melakukan presentasi/tidak bertanya
ÞSkor 1 : kurang terampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang lengkap/pengolahan data kurang sempurna/kurang aktif dalam melakukan presentasi/jarang bertanya
ÞSkor 2 : terampil menggunakan alat/mengumpulkan data lengkap/ada pengolahan data /sering bertanya
Jumlah skor maksimum = 10
Jumlah Skor perolehan
Skor Maksimal
Keterangan nilai :
90 – 100 = A
70 – 80 = B
50 – 60 = C
Kurang dari 50 = D
Catatan :
Instrumen penilaian yang lain terlampir yang disesuaikan dengan materi pelajaran atau yang dinilai
Anda telah membaca RPP BIOLOGI MATERI VIRUS
Belum ada Komentar untuk "RPP BIOLOGI MATERI VIRUS"
Posting Komentar